понедельник, 7 июня 2010 г.

Готовь доску летом!

Нашел случайно на eBay эту досочку 2010-го года в 168 ростовке. А почему бы и нет? Вполне фрирайдный вариант. Почитал еще характеристики и технологии, посмотрел ценники в Москве и понял, что НАДО БРАТЬ! Заказал. С доставкой вышла 14103р и 42к. Да и то, я, видимо, по невнимательности, как-то не так валюту сконвертировал - могла получиться чуть дешевле - на несколько соток.

Сноуборд пришел нормально упакованный и в отличном состоянии. Как ни рассматривал, никаких дефектов не обнаружил. В отличии от картинок в каталоге, скользяк оказался белым а не голубым (мой любимый цвет ) с сине-чёрной аппликацией. Этим он сильно похож на мою Unity Dominion, только у той кэп чёрный, а у этой - темно-синий. Теперь буду думать, что с крепами делать. То ли переходники под EST искать, то ли о крепах новых думать.

Брал у этого продавца - http://myworld.ebay.com/snowandskatesupply - отличный парень, зовут Erik. Много переписывались. Всегда быстро и полно отвечал на вопросы. По моей просьбе немного занизил инвойс. Кстати, на радостях документы не посмотрел, но, раз пролетела через таможню, то все в порядке.

Хотел сначала поставить на эту доску через переходные диски мои Triad 08-09, но заехав за дисками в b-shop, случайно увидел там Cartel того же сезона 08-09, когда появилась сама система EST. Ценник на них был вполне кошерный - 7600р, и я не устоял, рассудив, что лучше уж все будет по феншую, как задумано изначально. Крепы были даже двух цветов - оранжевые и черные с гламурными золотыми замками и золотыми же узорами. Оба мне не понравились, но, выбрав из двух зол меньшее, я здраво рассудил, что с оранжевыми скорость будет явно выше и взял их. Правда, оказалось, что в магазине в этот день не принимали кредитки и вожделенные крепы, с которыми я уже успел сродниться, пришлось выпустить из лапок, т.к. наличных с собой столько не было. К счастью, мне предложили бесплатно доставить их по любому адресу, чем я и воспользовался



Самой большой радостью было то, что в Би-шопе сейчас раздают прошлогодние каталоги Burton, который я искал еще в начале зимы, но так и мне его никто и не подогнал. В этом сезоне это гламурная А5 формата книга под названием Good Book. Почти, как Библия... Выглядит соответствующе - благородно-бордовая обложка с золотым обрезом и приклеенной тесёмчатой закладкой. Пока она поселилась у меня в туалете, где при каждой "свободной минутке" я знакомлюсь с новыми технологиями этого бренда и сравниваю параметры.

В общем, если кто найдет следующий каталог сезона 10-11, буду крайне признателен, если прижмете и на мою долю.

Сами крепы впечатлили. Сверху это те же Triad, но с другим хайбеком. Говорят, что они отличаются по жесткости и геометрии, но, думаю, я слишком "деревянный", чтобы оценить такие нюансы. Визуально этого не заметно.

Система крепления выглядит не надежно, но оказалась крайне удобной и крепы стоят на доске намного плотнее, чем при обычной схеме. Регулировать очень удобно во всех направлениях. Плавно, без какого-либо шага.



Достаточно просто ослабить две гайки и можно двигать крепы в любом направлении. В трёх окошках отображается их положение на доске:
1 - Положение по продольной оси. На доске уже указано расстояние между базовыми (REF) точками, поэтому теперь не надо замерять расстояние рулеткой при установке.
2 - Положение по поперечной оси.
3 - Угол.

Обычно я сильно смещаю крепы в сторону газ-педали, чтобы ботинок был более отцентрализован. Так и тут - сместил максимально вперед. При этом появились сильные ограничения по регулировке угла - в районе 24-25 градусов для передней ноги (предел) и 7-8 - для задней. Мне этого вполне достаточно, т.к. последнее время ставлю 21-24, 3-6, но для кого-то это может стать проблемой.

И еще забавно, что подошву креп можно совсем "выкинуть" и встать ботинками непосредственно на доску. Для таких "фанатов" на внутренней поверхности базы так же нанесена шкала углов, чтобы можно было настроить положение.

В общем, обновка мне очень понравилась. Осталось дождаться зимы и попробовать в деле. Пока только отрегулировал все и поставил некоторые винты на фиксатор резьбы.

Кстати, в упомянутом магазине, сейчас в наличии много запчастей для креп и ботинок. Винтики, ремешки, стрепы, шнурки хитрые для топовых моделей. Кое чем я там поживился для бэкапа.