воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Сноуборд с солнечной батареей

Я уже как-то писал про ребят, встроивших в сноуборд iPad. Это не первое и не последнее их «издевательство» над снарядом. В этот раз, как пишет портал The Clu, они решили покрыть сноуборд солнечной батареей, чтобы экономить электричество и заряжать от него разные гаджеты. В некоторых Богом забытых местах нашей Родины, типа Лужбы, это может быть очень даже актуально. Надеюсь, они сделают в следующий раз ещё какой-нибудь обогреватель ;) Вот, что пишет The Clu:

Откровенно говоря, мы не самые большие любители сноуборда, поэтому не знаем насколько в реальности данная проблема актуально, однако компания Signal Snowboards разработала первую «доску», которая по совместительству еще является зарядкой для мобильных устройств.


Кулибины из Калифорнии использовали гибкую солнечную панель производства Powerfilm Solar, особенностью которой является эластичность и надежность – ее можно даже скручивать без боязни повредить принимающие солнечные ячейки или контакты между ними.


Панель покрывает всю верхнюю поверхность сноуборда. Заряд с нее поступает на конвертер со встроенной батарей, который расположены между креплениями для ног. На выходе имеется разъем USB, через который к батарее подключается для подзарядки мобильное устройство.



Как показали первые опыты, общая концепция оказалась более, чем жизнеспособна: «доска» смогла заряжать плееры, камеры, айфоны… Пока непонятно, сколько солнечной энергии позволяет накопить подобная конструкция, но если вам этот вопрос интересен — то следить за последними новостями можно на сайте производителя.