воскресенье, 20 февраля 2011 г.

В Терсколе нашли заминированный автомобиль

В Кабардино-Балкарии саперы обезвредили заминированный автомобиль, в котором находились три взрывных устройства. Инцидент случился вслед за нападением на московских туристов и взрывом на канатной дороге. В Приэльбрусье взяты под охрану базы отдыха, гостиницы и горнолыжные трассы.

В Кабардино-Балкарии саперы обезвредили заминированный автомобиль, в котором находились три взрывных устройства. Инцидент случился вслед за нападением на московских туристов и взрывом на канатной дороге. В Приэльбрусье взяты под охрану базы отдыха, гостиницы и горнолыжные трассы

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU – Вслед за двумя происшествиями в Кабардино-Балкарии – нападением на туристов и подрывом канатной дороги, в субботу в горнолыжном поселке Терскол был обнаружен заминированный автомобиль. Три взрывных устройства, мощностью 70 кг в тротиловом эквиваленте, были обезврежены. Напомним, что вечером в пятницу неизвестные расстреляли микроавтобус с московскими туристами на федеральной дороге Бахсан-Азау, при въезде в селение Заюкова, погибли три человека, двое получили ранения. А в ночь на субботу был совершен подрыв канатной дороги на склоне Эльбруса (на второй очереди станции "Кругозор-Мир" – ИФ), повлекшему падение в пропасть 30 пустых вагончиков для перевозки туристов, никто не пострадал.
В воскресенье в двух районах Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции (КТО). В Приэльбрусье взяты под охрану базы отдыха, гостиницы и горнолыжные трассы.

Автомобиль с взрывчаткой
Как сообщили накануне "Интерфаксу-Юг" в правоохранительных органах республики, легковой автомобиль "ВАЗ-2110", начиненный взрывчаткой, был обнаружен вечером в субботу в центральной части поселка Терскол, где находятся несколько гостиничных комплексов для отдыхающих горнолыжников. Район, где находилась машина, был оцеплен, на место прибыли саперы-взрывотехники. По словам источника агентства, отдыхающим в поселке туристам было рекомендовано не покидать гостиничные номера. Позднее из гостиницы, рядом с которой обнаружили заминированный автомобиль, были эвакуированы порядка 50 туристов и горнолыжников.
В воскресенье утром саперы обезвредили заминированную машину. Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что мощность взрывных устройств в автомобиле, обнаруженном у гостиницы в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, составляла 70 кг в тротиловом эквиваленте. По его данным, в машине "Жигули" находились три самодельных взрывных устройства. Как сообщил источник, первое взрывное устройство состояло из распиленного 50-литрового газового баллона, заполненного смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, и электродетонатора; второе - из 1,5-литровой пластиковой бутылки, заполненной взрывчатым веществом кустарного производства, батарейки "Крона" и электродетонатора; третье - из пластиковой 5-литровой канистры, заполненной смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, обмотанное детонирующим шнуром. Взрывные устройства обезврежены, сказал собеседник агентства.
Источник в правоохранительных органах также рассказал, что мощность взрывного устройства, которое сработало на канатной дороге в ночь на 19 февраля также в поселке, составляла 2 кг в тротиловом эквиваленте. На высоте 3470 метров неизвестные произвели подрыв подвижного ролика на 11-ой опоре второй очереди (всего три очереди) канатной дороги. В результате произошел обрыв троса и падение в пропасть 30 пустых вагончиков, предназначенных для перевозки туристов. Пострадавших нет.
На горнолыжных курортах
В воскресенье в правоохранительных органах республики "Интерфаксу-Юг" сообщили, что места отдыха туристов и горнолыжников в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии взяты под усиленную охрану. "Гостиницы, базы отдыха в районе Чегета, Терского охраняются сотрудниками милиции, а также приданных сил МВД РФ из других регионов Российской Федерации", - сказал собеседник агентства. По его словам, на этот час туристские группы продолжают находиться в гостиницах, их выход на маршруты приостановлен. При этом в правоохранительных органах региона агентству "Интерфакс" уточнили, что часть туристов-горнолыжников в субботу и с утра воскресенья покинули и продолжают покидать горнолыжные курорты Приэльбрусья.
В правоохранительных органах региона также рассказали, что в Эльбрусский и Баксанский районы Кабардино-Балкарии введены дополнительные подразделения сотрудников силовых структур, ОМОН, СОБР, а также спецназа. "Проводятся мероприятия по поиску лиц, причастных к бандподполью, а также непосредственно тех, кто совершил нападение на горнолыжников из Москвы, подорвал опору линии канатной дороги, а также поставил заминированный автомобиль, начиненный большим количеством взрывчатки, возле гостиниц с горнолыжниками в Приэльбрусье", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах республики.
В свою очередь в администрации Эльбрусского района агентству "Интерфакс-Юг" сказали, что "вся инфраструктура курортов Приэльбрусья с утра работает, запущена одна очередь канатной дороги. Для отдыхающих, которые остаются в горах, обеспечена охрана - и в гостиницах, и на горнолыжных трассах". "Между тем трассы в воскресенье возобновили свою работу", - отметил представитель администрации. Он сообщил, что взята под охрану дорога, ведущая в Приэльбрусье. Там выставлены дополнительные посты сотрудников ГАИ. "Имеются случаи отъезда туристов", - подтвердил чиновник.
Режим КТО
В воскресенье стало известно, что в двух районах Кабардино-Балкарии введен режим КТО. Об этом сообщил Оперативный штаб в КБР. "Принято решение о проведении в Эльбрусском районе (населенные пункты Тырныауз, Кенделен, Бедык, Былым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан, Лашкута) и части территории Баксанского муниципального района (населенные пункты Жанхотеко, Заюково, Атажукино, Исламей) контртеррористической операции и введении правового режима контртеррористической операции с 10:00 20 февраля на весь период ее проведения", - говорится в сообщении.
Такие меры приняты "в целях недопущения совершения диверсионно-террористических акций, которые могут вызвать гибель людей и большой общественный резонанс, а также розыска членов НВФ, причастных к совершению ряда террористических акций на территории республики", отметил штаб.
Источник: Интерфакс