пятница, 19 апреля 2013 г.

Как закаляется сталь

Этот текст не сильно соотносится с темой моего блога – фрирайдом, сноубордом или, даже, с горными лыжами, но мне он очень понравился, тем более, что, в качестве аллегории, использована наша тема и, довольно точно, для человека не увлекающегося горнолыжной тематикой.
Bobuk, в миру Григорий Бакунов, опубликовал сегодня в своём блоге на addmeto.cc текст, которым вы можете насладиться ниже.



Сейчас все много говорят о том, как строится карьера технаря, как стать хорошим программистом, как научить себя работать по 12 часов в день и о прочей подобной ерунде. Я хочу рассказать вам о другом - о том, как развивается эмоциональное состояние человека по мере его профессионального роста.

Прежде всего, давайте договоримся: я много раз проверял, все профессионалы развиваются примерно одинаково. Не важно, профессиональный ли это дворник, программист или управленец - его эмоциональные и психологические искажения будут примерно одинаковыми при равных показателях профессионализма. Причина этого в том, как устроено современное познание.


Когда вы только начинаете погружаться в какую-то тему - вы находитесь в кругу единомышленников. Количество людей, которые прямо сейчас изучают подставьте нужную область знаний всегда исчисляется тысячами, если не миллионами. По мере продвижения вглубь, вы отдаляетесь не только от точки, из которой стартовали, но и от других людей, находящихся в вашей же области проблематики.

Сейчас я попробую выбрать пример. Ну, давайте про горные лыжи поговорим. Сам я далёк от этого способа проводить время, мне всегда казалось, что если вам хочется сломать себе колени - возьмите молоток и стучите по коленной чашечке прямо на своей кухне. Но речь не обо мне. Представьте, вы начали кататься на лыжах. Вместе с вами в первый раз встают на лыжи еще 2 миллиона человек. Сколько из них попробуют прокатиться во второй раз? Думаю, не более миллиона. Сколько из них продолжит кататься через пару лет после первой попытки? Думаю, не больше 10 тысяч. Это первоначальная сегрегация - отделение любителей от профессионалов. Дальше будет ещё страшнее. Потому что профессионалы начинают объединяться в группы. Спортивные общества, разные площадки, разные страны. 10 тысяч лыжников разделятся на 100 разных групп по 100 человек в каждой. Учитывайте, что разные группы почти не общаются друг с другом. Зато между людьми в разных группах на этом этапе существуют некоторые связи. Они образуются потому, что это этап выработки специализации. Кто-то из лыжников специализируется на скоростном спуске, кому-то интереснее всего забрасываться на вертолете на чистые склоны, а кто-то вообще мигрировал в сноубордисты. Эта специализация по сути приводит к тому, что зона ваших интересов сужается (с точки зрения стороннего наблюдателя), но объем знаний в вашей области бесконечно растёт (с точки зрения вас). Чем дальше вы продвигаетесь в вашей зоне специализации, тем ближе вы к точке невозвращения, к точке, где вы остаетесь один. Да-да, конечная точка вашего путешествия - полное одиночество. Развиваясь как специалист, вы приближаете себя к состоянию, когда никто кроме вас не может вам помочь.


Что происходит с человеком по мере этого движения? Он проходит через все эти стадии, входя в каждую новым человеком.

Первый раз

Это стадия становления. Когда вы постоянно пробуете что-то новое, как бы проверяя ногой воду - холодная ли? Подходит ли вам? Это ощущение потерянности и неопределенности. Ощущение несбывшихся ожиданий. Человек, пробуя что-то новое, всегда имеет некоторое (почему-то почти всегда завышенное) ожидание чуда. Вы, наверняка, замечали, обычно у вас всё начинает получаться только в момент апатии, когда вы уже устали биться со стихией. Причина этого в том, что ваши ожидания не дают воспринять реальность. Так же и с вашими занятиями - вы принимаете новую область знаний в тот момент, когда перестаёте ожидать чего-то. Ровно в этот момент вы и проваливаетесь на следующую стадию.

Сегрегация

Вы знаете, что означает это слово? Посмотрите в словаре. В нашем случае - это процесс отделения тех, кто зацепился за профессию, от тех, кто ожидает от неё чего-то отличного от нового знания. Самая сладкая и эмоциональная стадия. Вы ощущаете себя избранным. Вокруг вас коллектив единомышленников. Вы занимаетесь общим делом, а остальные вас не понимают. Одновременно - это стадия быстрого прогресса. Те, кто продвинулся вперед в рамках этой стадии - тянут вас за собой, и это... очень приятно!
У этой фазы, кстати, есть интересный побочный эффект - ощущение всемогущества. Лыжники начинают думать, что знают как лучше управлять сноубордом, и дают советы. Сноубордисты советуют лыжникам склоны. И те, и другие показывают друг на друга пальцем и смеются в усы (ну, какой же лыжник без усов!).
Тем не менее, если ты настоящий избранный, т.е. действительно заражён этой темой - ты очень быстро выходишь в следующую стадию. Причем попадаешь ты в неё незаметно для себя самого.

Специализация

Ты становишься одним из ста знатоков конкретного склона. Можно разбудить тебя среди ночи - ты, прямо не вылезая из палатки, точно нарисуешь план спуска. Ты уже не чувствуешь себя принадлежащим к общей социальной группе "лыжников". Ты перестаёшь рассказывать о своём увлечении окружающим, потому что тебе уже не о чем им рассказать. Чтобы им были смешны твои шутки, приходится несколько часов "давать вводный материал". Ты становишься похож на сумасшедшего ученого - в твоих глазах истероидный блеск, иногда ты останавливаешься на ровном месте и думаешь несколько минут, а потом внезапно продолжаешь движение.
Это стадия самоотречения. Потому что все, кто ее прошли, не помнят ни одной эмоции по этому поводу. Все твои силы и все твои ощущения направленны на одно - прорваться через стадию специализации. Я никогда не понимал логики человеческого поведения в этой фазе, однако, так бывает всегда. И так же было со мной. Эта стадия может длиться несколько лет, а иногда и десятилетий. Однако, рано или поздно и она заканчивается

Один

И, вот, ты остался один. Тебе не с кем посоветоваться по проблемам, которые тебе волнуют. Нет, конечно, ты можешь о чём-то поговорить с другими одиночками, они даже попробуют тебе чем-то помочь, но по факту - ты один на один с твоей областью проблем. Это увлекает. Нет, даже не так. Это захватывает. Ты стоишь один посреди новой, твоей вселенной. Ведь по мере отдаления от других область твоего не-знания для тебя растёт, помните? Целая вселенная вопросов, которые принадлежат только тебе и никому больше. Ну, ок, если кто-то вдруг берёт один из твоих вопросов - ты не ревнив, бери конечно, у меня их еще примерно 2-3 бесконечности. Ты поглощаешь информацию, и каждый новый полубит добавляет к твоей непознанной вселенной еще пару килобайтов. Ты купаешься в собственной значимости и величии. Но это всё внутри. Снаружи - ты перестаёшь выглядеть как специалист. Ты не готов советовать бордерам, как работать с их новым склоном. Ты не идёшь общаться с лыжниками - тебе это не интересно, ведь ты уже ничем не можешь им помочь.
Это стадия, в которой ты осознаешь свое одиночество. Стадия, в которой ты понимаешь - надо быть всемогущим, настоящим, неиллюзорным богом, чтобы познать "твой склон" до конца. А значит - это последняя, терминальная стадия.
Ты остался один на один со своей вселенной, т.е. с самим собой. Ты знаешь, как всё должно быть, и страдаешь от несовершенства мира. И, тем не менее, ты счастлив. Как может быть счастлив человек, который нашел своё предназначение. И это не зависит от того, чем конкретно ты занимаешься - лыжник ты, кондитер или программист. Готовьтесь.
P.S. Вот так всё бывает. Я знаю, что вы ждёте от меня совсем других текстов и совсем другого. Но сегодня я печальный Ослик: "Пятница. Мой День Рождения".